Ultra Montseny

4228

La Ultra Montseny nos da la oportunidad de conocer el rico patrimonio natural del Parque Natural del Montseny, situado en la cordillera Prelitoral catalana. El recorrido transita a través de bosques de gran belleza, donde destaca la encina, el roble, los hayedos y el abetal en sus partes más altas. Toca techo en su cima más elevada, el Turó de l’Home (1.706m).

Fecha: 2 d’abril de 2022

Lugar: Aiguafreda (Vallès Oriental)

Distancias: 80km D+5.201m / 53km D+3.216m / 26km D+1.365m

Qualifiquer UTMB: 100K M / 50K M

Precio inscripciones: 93€ / 68€ / 41€

Web: www.ultramontseny.com

Descripción

Es una prueba relativamente joven -este próximo 2022 celebrará su octava edición- pero ya cuenta con una gran experiencia a sus espaldas. De hecho, en su segunda edición, acogió el Campeonato de España Ultra de FEDME.

La Ultra Montseny ofrece hasta tres modalidades de carrera que los corredores podrán disfrutar por el entorno privilegiado del Montseny.

Una de las singularidades del acontecimiento es el cambio anual de su epicentro, con la finalidad de dar a conocer las localidades que rodean el Parque Natural del Montseny como Seva, Montseny, Santa Maria y Sant Esteve de Palautordera, Sant Pere de Vilamajor o Cànoves.

Palmarés ULTRA TRAIL MONTSENY:

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
Salida/Llegada en Santa Maria de Palautordera (80km D+4585m)
2015 Dani Aguirre (9:18:03) Sebas Sánchez (9:42:38) Manuel Anguita (9:43:04)
Clasificación Núria Domínguez (11:00:00) Silvia Trigueros (11:21:19) Mercedes Pila (11:23:56)
Salida/Llegada en Viladrau (80km D+4585m)
2016 Gerard Morales (8:18:53) Sebas Sánchez (8:21:45) Pau Bartoló (8:29:49)
Clasificación Gemma Arenas (9:17:35) Eva María Moreda (9:18:12) Mercedes Pila (9:40:06)
Salida/Llegada en Seva (84km D+4657m)
2017 Marc Puig (9:54:10) Francesc Martin (10:21:43) Sergi Bañeras (10:21:45)
Clasificación Mireia García (12:34:12) Miriam Moreno (13:43:00) Berta Rodríguez (14:13:27)
Salida/Llegada en Cànoves (74km D+4750m)
2018 Carlos Mantero (8:22:10) Alberto Vinagre (8:31:46) Guillem Ayats (8:51:39)
Clasificación Ester Franch (10:58:45) Marta Batalla (11:36:12) Berta Rodríguez (12:13:48)
Salida/Llegada en Sant Pere de Vilamajor (78km D+4438m)
2019 Carlos Mantero (9:13:12) Roberto Sancho (9:46:10) Miguel A González (9:47:37)
Clasificación Ester Franch (11:28:28) Esther Farré (11:36:30) Marta Batalla (11:50:34)
2020 Suspendida por COVID
Salida/Llegada en Viladrau (76km D+4375m)
2021 Pere Aurell (8:09:39) Jordi Gamito (8:17:52) Victor del Águila (8:26:27)
Clasificación Ragna Debats (9:46:34) Tati Orquiola (10:16:28) Marta Muixí (10:28:05)

Palmarés TRAIL MONTSENY:

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
Salida en Viladrau/Llegada en Santa Maria Palautordera (34km/D+1900m)
2016 Albert Pujol (2:53:31)
Clasificación Eva Mesado (3:47:41)
Salida en Montseny/Llegada en Seva (34km/D+2386m)
2017 Jordi Gamito (3:49:00) Rafa Bethencourt (4:06:55) Albert García (4:12:51)
Clasificación Laura Céspedes (5:23:54) Anna Juve (5:50:24) Ana Sánchez (6:03:00)
Salida en Viladrau/Llegada en Cànoves (35km D+1646m)
2018 Pau Capell (2:51:22) Lluis Vila (2:55:16) Jose A. Pérez (3:03:35)
Clasificación Àngela García (4:23:42) Carmen Rodríguez (4:49:24) Elisabeth Martí (4:51:32)
Salida en Viladrau/Llegada en Sant Pere de Vilamajor (35km D+1609m)
2019 Carlos Galobardes (3:11:16) Marc Solé (3:18:31) Javier Garrido (3:20:15)
Clasificación Paula Cerro (4:25:28) Mª Carmen Tomàs (4:44:18) Maria Jesús Escudero (4:49:23)
2020 Suspendida por COVID
Salida en Viladrau/Llegada en Sant Pere de Vilamajor (44km D+2780m)
2021 David Palacios (4:33:37) Chus Álvarez (4:43:30) Francesc Rocabruna (4:51:58)
Clasificación Àngels Llobera (5:28:44) Alba Meda (5:52:09) Anh-Thu Pham (6:45:48)

Palmarés CURSA PALESTRINS:

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
Salida/Llegada en Sant Pere de Vilamajor (21km/D+943m)
2019 Oriol Ferré (1:52:44) Jesús Suárez (1:53:23) Hicham Baghour (1:55:40)
Clasificación Elisenda Buscà (2:18:18) Miriam Domingo (2:30:58) Florence Baize (2:32:18)
2020 Suspendida por COVID
Salida de Montseny/Llegada en Viladrau (22km/D+1747m)
2021 Jokin Etxabe (2:24:41) Beñat Etxabe (2:26:30) Ion Artetxe (2:27:52)
Clasificación Meritxell Bonet (3:13:18) Emma Bonnemort (3:14:31) Àngels Centelles (3:17:06)