La Ultra Trail Barcelona, consolidada dentro del panorama de trail en Cataluña como una de las más multitudinarias. Su binomio y cercanía con Barcelona les ha permitido atraer a más de 2.000 participantes de 19 países diferentes entre las cuatro distancias que ofrece la organización.

Fecha: Mayo

Lugar: Begues (Baix Llobregat)

Distancias: Ultra Trail (100km D+3198m) / Long (62km D+1947m) / Marathon (41km D+1204m) / Half Marathon (22km D+572m) / Speed (11km D+287m)

Puntos ITRA: pendiente

Precio inscripciones: 75€ / 58€ / 37€ / 25€ / 15€

Web: www.utbcn.com

Descripción

A partir del 2014, el centro neurálgico del acontecimiento se instaló en la localidad de Begues (Baix Llobregat), a las puertas del Parque Natural del Garraf, aunque sus tres primeras ediciones tuvo salida y llegada en Sitges. En 2018 la prueba se tomó un respiro para volver este próximo 2019 de la mano de la empresa Besttrail. Un año de relanzamiento que vendrá con novedades, con la incorporación de una distancia más corta (11km) y en la que todas las distancias tendrán un lugar de salida diferente para aprovechar el circuito más largo, con final en Begues.

El terreno transita generalmente por caminos y senderos técnicos, llenos de piedras y de variopinta vegetación, en un constante sube-baja entre cotas de poco más de 600m a nivel del mar en su paso por la misma orilla de la playa de Garraf. Can Grau, la ermita de la Trinitat –desde dónde se pueden gozar de unas magníficas vistas del litoral catalán- o la ermita de Bruguers son los puntos de paso más emblemáticos.

TRACKS


Track-ultra 2019 (pendiente)


track-long 2019 (pendiente)


track-marathon 2019 (pendiente)


track-speed 2019 (pendiente)


track-trail 2019 (pendiente)

Palmarés UTBCN: 

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
*110km D+4500m
2011 Jose Luis Albizuri (10:46:36) Ruben Colombo (11:00:19) Lluc Maresma (11:01:14)
Clasificación Judit Casas (11:22:43) Leire Iruretagoyena (12:38:12) Olga Mankó (12:55:32)
*106km D+3900m
2012 Oier Ibarbia (11:18:02) Carles Santasusana (11:39:53) Adolf Aguiló (11:43:56)
Clasificación Verena Levy (16:37:57) Pilar Caixach (17:08:36) Susana Milian (18:29:07)
*114km D+5000m
2013 Nuno M. Mendes (10:36:30) Arnau Julià (10:36:35) Terry Conway (10:45:12)
Clasificación Emma Roca (11:53:31) Núria Bermúdez (15:37:48) Djanina Freytag (16:43:18)
*100km D+4500m
2014 Pau Bartoló (10:03:13) Remi Queral (10:04:12) Juanjo Oliva (10:48:47)
Clasificación Emma Roca (10:58:25) Djanina Freytag (13:28:00) Harriet Kjaer (17:04:09)
2015 Jessed Hernández (9:40:37) Jordi Gamito (10:13:18) Pau Bartoló (10:27:36)
Clasificación Laia Díez (12:12:51) Rosa Carmona (13:27:15) Marta Prat (13:37:25)
*100km D+4700
2016 Miguel A. González (10:24:58) Jose A. Rodríguez (10:44:28) Jose L. Collado (11:01:36)
Clasificación Lucía Pasamar (12:27:02) Laia Díez (13:19:11) Miriam Moreno (13:53:21)
2017 Issac Torija (10:52:35) Miguel A. González (11:25:25) Javier Carrascosa (11:50:09)
Clasificación Ana M. Carreres (14:01:54) Marta Ccorahua (14:17:55) Magdalena Bien (15:42:55)

Palmarés LTBCN (Long):

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
*77km D+2700m (Trail)
2011 Joseba Gurpegi (8:37:26) Juan Diego Martín (9:06:09) Roger Soto (9:13:09)
Clasificación Mònica Grajera (10:08:19) Eva Muñoz (12:37:03) Montse Gómez (16:28:09)
*73km D+2500m (Half Trail)
2012 Israel Escudero (7:25:08) Jordi Serra (8:02:36) Sergio Bueno (8:02:38)
Clasificación Bàrbara Sagi (9:43:23) Silvia Gibogre (10:04:29) Teresa Aguiló (10:08:31)
*75km D+3150m (Long Trail)
2013 Fernando López (7:02:54) Javier Castillo (7:25:14) Joseba Gurpegi (7:27:21)
Clasificación Annie Conway (7:44:34) Mesi Arcos (7:58:01) Mònica Grajera (8:10:30)
*69km D+2750m
2014 Joan Salamaña (6:12:56) Juan M Jiménez (6:42:34) Javier Castillo (6:47:23)
Clasificación Annie Conway (8:46:12) Cristina González (9:08:23) Judit Franch (9:47:26)
2015 Sergio Montes (6:31:57) Oscar Luque (6:35:10) Rafael Parés (6:37:00)
Clasificación Xènia Pallarés (8:53:56) Miriam Moreno (9:08:02) Judith Agell (9:12:00)
*70km D+3000
2016 Stephane Vinot (7:13:32) Pau Vilar (7:13:32) David Ortiz (7:20:09)
Clasificación Gina Julià (9:17:28) Gemma Vilajosana (10:07:10) Nuria Castillo (10:25:28)
2017 Roberto García (6:51:27) Sergio Montes (7:13:17) Alan Fortuny (7:18:49)
Clasificación Olga Nikolaeva (9:17:38) Miriam Moreno (9:27:10) Gina Julià (9:32:52)

Palmarés Marathon

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
*42km D+1350m
2013 Pau Bartoló (3:32:59) Sergio Montes (3:42:16) Jordi Serra (3:48:37)
Clasificación Fernanda Maciel (4:11:08) Gitti Schiebel (4:24:03) Xènia Pallarés (4:32:15)
*42km D+1500m
2014 Pau Capell (3:23:35) Jorge Carlos (3:45:16) Toni Fernández (3:47:48)
Clasificación Xènia Pallarés (4:23:01) Eva Merino (4:40:31) Neus Balaguer (4:59:21)
2015 Sergio M Gimeno (3:25:38) Sergi Masip (3:36:24) Jordi Casadellà (3:40:45)
Clasificación Romy Mey (3:54:28) Annie Conway (3:59:11) Mònica Vives (4:16:00)
*42km D+1750m
2016 Ivan Camps (3:29:11) Manuel Sánchez (3:43:01) Sergio Montes (3:47:29)
Clasificación Anne C Thevenot (4:15:18) Mònica Vives (4:30:38) Gema González (4:55:25)
2017 Sergi Masip (3:39:32) David López (3:40:38) Roger Embid (3:45:04)
Clasificación Anke Friedl (4:23:44) Mariona Jordà (4:38:02) Alexandra Gómez (4:40:39)

Palmarés Speed

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
*21km D+890m
2012 Agustí Roc (1:53:02) Manuel García (1:54:55) Jorge C Danoz (1:57:46)
Clasificación Alba Segura (2:30:04) Sonia Solé (2:36:25) Alba Martínez (2:37:17)
*21km D+700m
2013 Agustí Roc (1:34:55) Marc Solina (1:41:40) Aribau Portillo (1:41:40)
Clasificación Niamh Ni (1:50:54) Alba Segura (1:53:46) Raquel Aguilar (2:02:28)
2014 Gabriel Ollé (1:39:34) Guillem Campeny (1:40:48) Joan Valls (1:42:04)
Clasificación Alba Segura (2:03:12) Niamh Ni (2:08:00) Mònica Vives (2:08:45)
*21km D+750m
2015 Luis A Hernando (1:30:43) Albert Ollé (1:35:24) Tommi Toelkkoe (1:39:41)
Clasificación Anne C Thevenot (1:48:20) Alba Segura (1:59:17) Adèle Kerbaol (2:03:04)
*21km D+1000m
2016 Albert Ollé (1:39:59) Yoann Roy (1:45:41) Joan Rosich (1:49:35)
Clasificación Marie Alirol (2:03:22) Peter Aurelia (2:09:30) Adèle Kerbaol (2:18:18)
2017 Luis A Hernando (1:36:27) Albert Ollé (1:38:07) Marc Dürr (1:45:59)
Clasificación Marie Alirol (2:04:32) Anne C Thevenot (2:04:32) Adèle Kerbaol (2:10:00)