Ultra Trail Montnegre-Corredor

3460
® Jordi Santacana Fotografia | Besttrail

El Ultra Trail Montnegre-Corredor recorre los parajes más emblemáticos del Parque Natural de Montnegre i el Corredor, situado en el prelitoral catalán, como Olzinelles, Santa María y Sant Martí del Montnegre, Hortsavinyà o el santuario del Corredor.

Fecha: Febrero

Lugar: Vallgorguina (Vallès Oriental)

Distancias: 100km D+3.453m / 47,5km D+1.616m / 24,6km D+825m

Puntos ITRA: 5 y 2

Precio: 50€/ 20€/ 15€

Web: www.utmc.cat

Descripción

Con salida y llegada en la localidad de Vallgorguina (Vallès Oriental), la carrera combina boscajes de encina y pino piñonero tan característicos del clima mediterráneo a través de caminos y pistas con una dificultad baja en general, con lo que podremos correr a un ritmo veloz.

TRACKS

TRACK-ULTRA 112km (c) Jordi Santacana
TRACK-ULTRA
(c) Jordi Santacana
TRACK-MARATÓN 42km (c) Jordi Santacana
TRACK-HALF
(c) Jordi Santacana
TRACK-1/2 MARATÓN (c) Jordi Santacana
TRACK-TRAIL
(c) Jordi Santacana

Palmarés ULTRA TRAIL MONTNEGRE CORREDOR:

Año Primero/a Segundo/a Tercero/a
*112km D+4308m
2015 Miguel Á. Gonzalez (11:39:15) Aitor Ayala (11:58:47) Albert Viñau (12:49:08)
Clasificación Laia Díez (12:28:05) Marta Prat (14:52:12) Teresa Forn (15:41:47)
2016 Carles Sánchez (11:34:22) Joan Salamaña (12:19:28) Isaac Riera (12:54:25)
Clasificación Crónica Laia Díez (14:59:24) Miriam Moreno (15:42:10) Lluna Martí (16:06:46)
*106km D+4281m
2017 Adrià Matas (11:31:17) Francesc Martin (11:54:50) Eric Llauradó (12:11:56)
Clasificación Crónica Miriam Moreno (14:40:28) Lluna Martí (15:23:35) Anna M. Carreres (15:53:41)
*94km D+3453m
2018 David Planas (9:44:02) Carlos Merlos (9:47:10) Alex Urbina (10:21:15)
Clasificación Crónica Miriam Moreno (11:26:35) Àngels Centelles (12:06:53) Belen Simarro (13:08:08)
*103km D+4083m
2019
Miguel Á. Gonzalez (10:21:20) Francisco Ruiz (10:41:37) Francesc Martín (10:57:05)
Clasificación Crónica Sina Peppa (12:35:45) Miriam Moreno (12:56:48) Mònica Guilera (14:36:03)

Palmarés HALF MONTNEGRE CORREDOR:

Primero/a Segundo/a Tercero/a
*42km D+1836m
2015 Roger Viñas (04:00:36) Toni Fernández (04:01:29) Jordi Camprubí (04:01:29)
Clasificación Crònica Xènia Pallarés (04:55:10) Ona Huck (05:04:47) Olga Gasset (05:23:33)
*41,4km D+2525m
2016 Alejandro Martínez (03:44:03) Pakito Pérez (03:58:37) Joan Baví (04:02:50)
Clasificación Crónica Eli Gordón (04:03:16) Anna Macià (04:41:25) Vanesa Pérez (05:25:25)
2017 Roberto García (04:00:43) Carlos Galobardes (04:00:43) Marc García (04:00:44)
Clasificación Crónica M. Lluisa Ruiz (05:14:34) Marta Prat (05:16:53) Sara Sánchez (05:22:26)
*47,5km D+1616m
2018 Carlos Galobardes (04:18:05) Toni Roura (04:27:32) Carlos Mantero (04:32:11)
Clasificación Crónica Buha Bali (05:40:08) Ángela García (05:44:30) Alicia Garrido (05:56:39)
*48,8km D+1806m
2019 Isaac Riera (03:47:08) Adrià Prat (04:19:18) Òscar Pérez (04:24:18)
Clasificación Crónica Ángela Waters (05:25:53) Cecilia Delsaut (05:32:11) Lorena Ramos (05:41:06)

Palmarés TRAIL MONTNEGRE CORREDOR:

Primero/a Segundo/a Tercero/a
22km D+1000m
2015 Eric Moya (01:49:00) David Casas (01:45:55) Jordi Vila (01:57:37)
Clasificación Crónica Silvia Puigtió (02:12:20) Eva Montero (02:18:00) Amàlia Sánchez (02:24:11)
21,5km D+1356m
2016 Joaquin Navarro (01:47:20) Arnau Ansó (01:48:26) Adil Bosch (01:54:40)
Clasificación Crónica Mesi Arcos (01:58:10) Silvia Puigtió (02:14:09) Marta Prat (02:23:39)
2017 Guilad Dodo (01:59:55) Eric Viera (02:04:05) Bernat Gil (02:04:46)
Clasificación Crónica Maite Urrutia (02:27:52) Alicia Garrido (02:33:23) Ruth Nieto (02:47:26)
24,6km D+825m
2018 David Alsina (02:07:20) Lluis Barbé (02:07:22) Francisco Ruiz (02:07:26)
Clasificación Crónica Cristina Moreno (02:28:05) Tatiana Smotrova (02:31:24) Sara Laia Galvany (02:32:04)
24km D+908m
2019 Álex Roselló (02:00:16) Isaac Duarte (02:01:52) Oriol Rodríguez (02:06:15)
Clasificación Crónica Isabel Pelegrina (02:33:29) Tatiana Smotrova (02:35:06) Núria Mengual (02:38:07)